prec.85 succ.87

Lotto 86 Michelangelo Pistoletto

1933

Lotto 86 - Michelangelo Pistoletto
Stima € 4.000,00 - 5.000,00
Base d’asta € 1.000
aggiudicazione -
Smalto su specchio, cm. 45 x 87 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Timbro Associazione Culturale Arte Nova Fuoriuso Pescara su fotografia Prov. Collezione Privata

Michelangelo Pistoletto

Michelangelo Pistoletto nasce a Biella nel 1933. Inizia a esporre nel 1955. La sua prima produzione pittorica è caratterizzata da una ricerca sull’autoritratto.
Nel biennio 1961-1962 approda alla realizzazione dei Quadri specchianti. Con questi lavori Pistoletto rag1

Lotto 86
Michelangelo Pistoletto
" Frattale ", 1999/2000
  • Stima € 4.000,00 - 5.000,00
  • Base d’asta € 1.000
  • Aggiudicazione -