prec.60 succ.62

Lotto 61 Toni Costa

1935 - 2013

Lotto 61 - Toni Costa
Stima € 30.000,00 - 40.000,00
Base d’asta € 10.000
aggiudicazione -
Lamelle PVC su tavola, cm. 66 x 66 (misura del lato) Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Etichetta Galleria Lorenzelli Milano sul retro Etichetta Galleria Paolo Barozzi Venezia sul retro ESPOSIZIONI: " Black & White ", Galleria Lorenzelli Milano, 2013 Prov. Collezione Privata

Toni Costa

Nasce a Padova nel 1935. Cofondatore nel 1959 del Gruppo N, movimento all’origine dell’arte cinetica e programmata in Italia di cui fanno parte anche A. Biasi, M. Massironi, E. Landi e E. Chiggio. La sua ricerca si orienta da subito a un costruttivismo con un impianto1

Lotto 61
Toni Costa
" Dinamica Visuale ", 1969
  • Stima € 30.000,00 - 40.000,00
  • Base d’asta € 10.000
  • Aggiudicazione -