prec.163

Lotto 164 Alighiero Boetti

1940 - 1994

Lotto 164 - Alighiero Boetti
Stima € 50.000,00 - 60.000,00
Base d’asta € 20.000
aggiudicazione -
Collage e tecnica mista su carta, cm. 70 x 50 Firmato in basso al centro Timbro Studio La Torre Pistoia sul retro Certificato Archivio Alighiero Boetti su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Jean-Christophe Ammann, Alighiero Boetti. Catalogo generale ", Milano 2012, tomo II, n. 1151 ESPOSIZIONI: Alighiero Boetti, Studio La Torre Pistoia, maggio 1979 Prov. Collezione Privata

Alighiero Boetti

Artista concettuale e versatile, nasce a Torino nel 1940. Si approccia all’arte da autodidatta, dopo aver abbandonato gli studi alla Facoltà di Economia e Commercio. Nel 1962 si trasferisce per un periodo a Parigi prima di tornare a Torino, dove realizza la sua prima...

Lotto 164
Alighiero Boetti
" San Bernardino (Alternando da uno a cento e viceversa) ", 1979
  • Stima € 50.000,00 - 60.000,00
  • Base d’asta € 20.000
  • Aggiudicazione -