prec.122 succ.124

Lotto 123 Jorrit Tornquist

1938 - 2023

Lotto 123 - Jorrit Tornquist
Stima € 30.000,00 - 40.000,00
Base d’asta € 10.000
aggiudicazione -
Acrilico su tela, cm. 90 x 90 (cadauno) Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Etichetta Studio Casati, Merate sul retro Prov. Collezione Privata

Jorrit Tornquist

Nasce a Graz in Austria nel 1938. Dopo gli studi in architettura nella città natale, a partire dal 1964 si trasferisce in Italia, acquisendo nel 1992 la doppia cittadinanza. La sua ricerca è improntata sullo studio del colore, sia nel suo rapporto con la luce e con la...

Lotto 123
Jorrit Tornquist
" OP. 501, 502, 503, 504, Le 4 stagioni ", 1974
  • Stima € 30.000,00 - 40.000,00
  • Base d’asta € 10.000
  • Aggiudicazione -