prec.38 succ.40

Lotto 39 Achille Perilli

1927 - 2021

Lotto 39 - Achille Perilli
Stima € 8.000,00 - 10.000,00
Base d’asta € 3.000
aggiudicazione -
Tecnica mista su tela, cm. 50 x 40 Firmato e datato in basso a sinistra Etichetta Galleria Marlborough Roma sul retro Autentica dell'artista su fotografia Catalogo generale delle opere di Perilli n. 31 del 1971 Prov. Collezione Privata

Achille Perilli

Nasce a Roma nel 1927. Nel 1945 Si iscrive alla Facoltà di Lettere e diventa allievo di Lionello Venturi. Con Dorazio, Guerrini, Vespignani, Buratti, Muccini, Maffioletti, fonda il Gruppo Arte Socia­le (GAS); collabora alla nascita e alla redazione delle riviste Ari1

Lotto 39
Achille Perilli
" Lo sguardo nel vuoto ", 1971
  • Stima € 8.000,00 - 10.000,00
  • Base d’asta € 3.000
  • Aggiudicazione -