prec.94 succ.96

Lotto 95 Elio Marchegiani

1929

Lotto 95 - Elio Marchegiani
Stima € 8.000,00 - 10.000,00
Base d’asta € 3.000
aggiudicazione -
Grammature di colore su lavagna, cm. 34 x 34 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Studio Sant'Andrea Milano sul retro Prov. Collezione Privata

Elio Marchegiani

Nasce a Siracusa nel 1929.  Compie studi classici e si iscrive alla Facoltà di Giurisprudenza a Pisa; frequenta l’ambiente artistico livornese ma è l’incontro con Mario Nigro che gli fa decidere la strada da percorrere e in seguito l’amicizia con Gianni Bertini...

Lotto 95
Elio Marchegiani
" Grammature di colore ", 1973
  • Stima € 8.000,00 - 10.000,00
  • Base d’asta € 3.000
  • Aggiudicazione -