prec.69 succ.71

Lotto 70 Julio Le Parc

1928

Lotto 70 - Julio Le Parc
Stima € 12.000,00 - 14.000,00
Base d’asta € 5.000
aggiudicazione -
Acrilico su tela, cm. 70 x 35 Firmato e datato sul retro Etichetta Christie's New York sul retro Prov. Collezione Privata

Julio Le Parc

Nasce a Mendoza, in Argentina nel 1928. Dopo anni di formazione in Argentina nel 1958 vince una borsa di studio e si trasferisce a Parigi, dove nel 1960 fonda il movimento GRAV (Groupe de Recherche d’Art Visuel); nello stesso periodo entra a fare parte del gruppo Nuova...

Lotto 70
Julio Le Parc
" Modulation 808 ", 1986
  • Stima € 12.000,00 - 14.000,00
  • Base d’asta € 5.000
  • Aggiudicazione -