prec.107 succ.109

Lotto 108 Pino Pinelli

Lotto 108 - Pino Pinelli
Stima € 15.000,00 - 20.000,00
Base d’asta € 5.000
aggiudicazione -
Pittura su 2 elementi, cm. 108 x 18 ( cadauno) Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Pino Pinelli

Nasce a Catania nel 1938. Nel 1963 si trasferisce a Milano, dove vive e lavora. Partecipa ai premi San Fedele e nel 1968 tiene la sua prima mostra personale alla Galleria Bergamini. I primi anni Settanta sono segnati dall’influenza del concettualismo minimalista e dalla...

Lotto 108
Pino Pinelli
" Pittura BL G ", 1993
  • Stima € 15.000,00 - 20.000,00
  • Base d’asta € 5.000
  • Aggiudicazione -