prec.38 succ.40

Lotto 39 Paolo Cotani

1940 - 2011

Lotto 39 - Paolo Cotani
Stima € 30.000,00 - 40.000,00
Base d’asta € 10.000
aggiudicazione € 33.000
Acrilico su bende elastiche, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Cotani su fotografia ESPOSIZIONI: " La linea analitica dell'arte. Pittura analitica ", Valmore studio d'arte, 2013 PUBBLICAZIONI: " La linea analitica dell'arte. Pittura analitica ", catalogo mostra Valmore studio d'arte Vicenza, 2013, p.9 " Paolo Cotani ", Galerie Rolando Anselmi, p. 75 Prov. Collezione Privata

Paolo Cotani

Nasce a Roma nel 1940 dove trascorre i primi anni di formazione e frequenta l’ambiente romano degli anni ‘60. Nel 1964 parte per Londra dove rimane fino al 1970 e insegna presso il Chelsea College of Arts. Nel 1968 realizza la sua prima mostra personale alla Galleria...

Lotto 39
Paolo Cotani
Bende, 1975
  • Stima € 30.000,00 - 40.000,00
  • Base d’asta € 10.000
  • Aggiudicazione € 33.000