prec.94 succ.96

Lotto 95 Roberto Crippa

1921 - 1972

Lotto 95 - Roberto Crippa
Stima € 20.000,00 - 30.000,00
Base d’asta € 10.000
aggiudicazione € 16.000
Olio su tela, cm. 113 x 89 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Nanni Bologna sul retro Timbro Galleria Michelangelo Bergamo sul retro Timbro Galleria Pagani Milano sul retro Autentica di Roberto Crippa Junior su fotografia Prov. Collezione Privata

Roberto Crippa

Nasce a Monza nel 1921. Nel 1944 inizia a frequentare l'Accademia di Brera, dove riceve l’insegnamento da A. Funi, A. Carpi e C. Carrà. Nel 1947 consegue il diploma e realizza la sua prima mostra personale presso la Galleria Bergamini. A Milano frequenta attivamente il1

Lotto 95
Roberto Crippa
Momento di natura, 1959
  • Stima € 20.000,00 - 30.000,00
  • Base d’asta € 10.000
  • Aggiudicazione € 16.000