prec.139 succ.141

Lotto 140 Emanuela Fiorelli

1970

Lotto 140 - Emanuela Fiorelli
Stima € 5000,00 - 6000,00
Base d’asta € 1.000
aggiudicazione € 2.600
Scultura in plexiglass e filo elastico, cm. 50 x 50 x 25 Firmata e datata sul lato Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Emanuela Fiorelli. Genesi”, FABBRI.ca Contemporary Art, 2010, pg.41 “Emanuela Fiorelli. Permutazioni”, Galleria Spazia, Bologna, 2010, pg. 27

Emanuela Fiorelli

Nasce nel 1970 a Roma. Si diploma presso l'Accademia Di Belle Arti di Roma nel 1993. Tra il 1998 e il 2001 è artist in residence in Turchia, Polonia e Stati Uniti.  Nelle sue opere ed installazioni predominano evoluzioni di linee e volumi trasparenti che ri1

Lotto 140
Emanuela Fiorelli
Genesi 13, 2010
  • Stima € 5000,00 - 6000,00
  • Base d’asta € 1.000
  • Aggiudicazione € 2.600