prec.162 succ.164

Lotto 163 Giulio Paolini

Lotto 163 - Giulio Paolini
Stima € 20.000,00 - 25.000,00
Base d’asta € 5.000
aggiudicazione € 18.000
Carta fotografica su carta nera, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Giulio Paolini

Nasce a Genova nel 1940 e compie gli studi di grafica a Torino, dove vive e lavora. Intraprende l’attività artistica a partire dalla metà degli anni Cinquanta. Spesso associata alla corrente dell’Arte Povera (partecipa a numerose del movimento tra il 1967 e il 1972), l’arte...

Lotto 163
Giulio Paolini
Senza titolo, 1971
  • Stima € 20.000,00 - 25.000,00
  • Base d’asta € 5.000
  • Aggiudicazione € 18.000