prec.165 succ.167

Lotto 166 Paolo Cotani

1940 - 2011

Lotto 166 - Paolo Cotani
Stima € 15.000,00 - 20.000,00
Base d’asta € 5.000
aggiudicazione € 16.500
Dittico, tecnica mista su tela, cm. 60 x 120 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio d’Arte Arco d’Alibert, Roma, sul retro Prov. Collezione Privata

Paolo Cotani

Nasce a Roma nel 1940 dove trascorre i primi anni di formazione e frequenta l’ambiente romano degli anni ‘60. Nel 1964 parte per Londra dove rimane fino al 1970 e insegna presso il Chelsea College of Arts. Nel 1968 realizza la sua prima mostra personale alla Galleria...

Lotto 166
Paolo Cotani
Omaggio a Giacometti, 1975-76
  • Stima € 15.000,00 - 20.000,00
  • Base d’asta € 5.000
  • Aggiudicazione € 16.500