prec.7 succ.9

Lotto 8 Lamberto Pignotti

1926

Lotto 8 - Lamberto Pignotti
Stima € 1.000,00 - 2.000,00
Base d’asta € 500
aggiudicazione -
Foto da quotidiano, cm. 15,5 x 17,5 Firmato e datato BIBLIOGRAFIA: " Lamberto Pignotti, parole immagini e... ", Armando Gori Casa d'Arte, 2008, p. 61 Prov. Collezione Privata

Lamberto Pignotti

Nasce a Firenze nel 1926 dove vive fino al 1968, anno del trasferimento a Roma. Nei primi anni Cinquanta teorizza le forme della poesia tecnologica e della poesia visiva; collabora con varie riviste straniere e italiane tra cui La Nazione e L’Unità e a programmi della RAI. Nel...

Lotto 8
Lamberto Pignotti
" Kolossal ", 1970
  • Stima € 1.000,00 - 2.000,00
  • Base d’asta € 500
  • Aggiudicazione -