prec.3 succ.5

Lotto 4 Enrico Castellani

1930 - 2017

Lotto 4 - Enrico Castellani
Stima € 3.000,00 - 4.000,00
Base d’asta € 1.000
aggiudicazione -
Impressione a secco, cm. 30 x 31 Firmato e datato in basso a destra Tiratura a 100 esemplari Opera n. XX/XX Prov. Collezione Privata

Enrico Castellani

Nasce a Castelmassa in provincia di Rovigo nel 1930. Dopo il diploma all’Accademia di Brera di Milano nel 1952, compie gli studi di pittura e scultura a Bruxelles e si laurea all’Ecole Nationale Superieure de la Cambre in Architettura nel 1956. Nel 1959 fonda...

Lotto 4
Enrico Castellani
" Superficie ", 1995
  • Stima € 3.000,00 - 4.000,00
  • Base d’asta € 1.000
  • Aggiudicazione -