prec.161 succ.163

Lotto 162 Pier Paolo Calzolari

1943

Lotto 162 - Pier Paolo Calzolari
Stima € 15.000,00 - 25.000,00
Base d’asta € 5.000
aggiudicazione € 18.000
Tecnica mista, sale e tabacco su cartoncino, cm. 71 x 103 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Etichetta Studio Deambrogi, Milano sul retro Timbro Gio Arte, Mestre sul retro Certificato di autenticità Gio Arte, Mestre Prov. Collezione Privata

Pier Paolo Calzolari

Nasce a Bologna nel 1943 e trascorre l’infanzia e l’adolescenza a Venezia. Nel 1965 a Bologna fonda uno studio a Palazzo Bentivoglio, dove realizza i primi lavori di pittura ed organizza mostre di artisti. Tra il 1967 e il 1972 compie diversi viaggi tra Parigi, New York...

Lotto 162
Pier Paolo Calzolari
Senza titolo, 1968
  • Stima € 15.000,00 - 25.000,00
  • Base d’asta € 5.000
  • Aggiudicazione € 18.000