prec.46 succ.48

Lotto 47 Renzo Vespignani

1924 - 2001

Lotto 47 - Renzo Vespignani
Stima € 15.000,00 - 20.000,00
Base d’asta € 7.000
aggiudicazione € 13.000
Olio su tela, 192x133.5 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Renzo Vespignani, tra due guerre”, Edizioni d’Arte Fratelli Pozzo, Torino,1976, pg. 52

Renzo Vespignani

Nasce a Roma nel 1924. Pittore incisore e illustratore, si dedica alla pratica artistica durante i difficili anni dell'occupazione tedesca di Roma. La sua prima mostra personale è presso la galleria La Margherita nel 1945, e contestualmente alla pratica espositiva avvi1

Lotto 47
Renzo Vespignani
La giornata dell’ ala tricolore, 1972/75
  • Stima € 15.000,00 - 20.000,00
  • Base d’asta € 7.000
  • Aggiudicazione € 13.000