prec.60 succ.62

Lotto 61 Giulio Turcato

1912 - 1995

Lotto 61 - Giulio Turcato
Stima € 5.000,00 - 6.000,00
Base d’asta € 1.000
aggiudicazione € 2.200
Olio su tela, cm. 90 x 60 Firmato in basso al centro Opera registrata presso l'Archivio Turcato con n. 22729326225 Prov. Collezione Privata

Giulio Turcato

Nasce a Mantova nel 1912. Dopo gli studi accademici conseguiti a Venezia, l’artista intraprende un periodo nomatico dal 1934 al 1943 che lo porta tra le altre a Palermo per l’addestramento militare, a Milano, presso lo studio dell’architetto Giovanni Muzio; a Roma...

Lotto 61
Giulio Turcato
  • Stima € 5.000,00 - 6.000,00
  • Base d’asta € 1.000
  • Aggiudicazione € 2.200