prec.34 succ.36

Lotto 35 Giuseppe Allosia

1910 - 1983

Lotto 35 - Giuseppe Allosia
Stima € 2.000,00 - 3.000,00
Base d’asta € 500
aggiudicazione -
Olio su cartone, cm. 51 x 37,5 Firmato in basso a destra Certificato di autenticità su fotografia Galleria Marco Canepa Genova Numero di archivio Giuseppe Allosia 514/69 Prov. Collezione Privata

Giuseppe Allosia

Nasce a Volterra nel 1910 e trascorre gran parte della sua vita a Genova, con un breve periodo in Cile nel 1951. Antiquario e collezionista, si forma da autodidatta e inizia ad operare tra gli anni ’40 e ’50 in un fertile periodo dell’arte figurativa ligure. Del 1952...

Lotto 35
Giuseppe Allosia
Senza titolo, 1969
  • Stima € 2.000,00 - 3.000,00
  • Base d’asta € 500
  • Aggiudicazione -