prec.32 succ.34

Lotto 33 Ideo Pantaleoni

1904 - 1993

Lotto 33 - Ideo Pantaleoni
Stima € 8.000,00 - 10.000,00
Base d’asta € 3.000
aggiudicazione € 5.700
Tempera su tela, cm. 54 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta Mostra Storica del M.A.C., Galleria d'Arte Moderna Gallarate sul retro Timbro Galleria Vismara Milano sul retro ESPOSIZIONI: " Mostra Storica del M.A.C., Galleria d'Arte Moderna Gallarate ", 1984 PUBBLICAZIONI: " MAC Movimento Arte Concreta 1953 - 1958 ", Luciano Caramel, Edizioni Electa, p. 72 ( con misure errate) Prov. Collezione Privata

Ideo Pantaleoni

Nasce a Legnago, in provincia di Verona nel 1904. Frequenta l’Accademia di Belle Arti a Bologna e nel 1923 si trasferisce a Milano, dove entra in contatto con il fermento artistico di quegli anni. Nel 1943 a seguito della guerra è costretto a trasferirsi nella provinci1

Lotto 33
Ideo Pantaleoni
Composizione, 1954
  • Stima € 8.000,00 - 10.000,00
  • Base d’asta € 3.000
  • Aggiudicazione € 5.700