prec.59 succ.61

Lotto 60 Mimmo Rotella

1928 - 2006

Lotto 60 - Mimmo Rotella
Stima € 5.000,00 - 6.000,00
Base d’asta € 2.000
aggiudicazione -
Collage su cartoncino, cm. 35 x 50 Firmato e datato Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione privata

Mimmo Rotella

Nasce a Catanzaro nel 1918. Si diploma nel 1944 all’Accademia di Belle Arti di Napoli, e in seguito si trasferisce a Roma dove nel 1949 scrive il Manifesto della poesia epistaltica. Nel 1951 realizza la sua prima mostra personale a Roma presso la Galleria Chiurazzi e...

Lotto 60
Mimmo Rotella
Senza titolo,1975
  • Stima € 5.000,00 - 6.000,00
  • Base d’asta € 2.000
  • Aggiudicazione -