prec.94 succ.96

Lotto 95 Renzo Vespignani

1924 - 2001

Lotto 95 - Renzo Vespignani
Stima € 10.000,00 - 12.000,00
Base d’asta € 4.000
aggiudicazione € 6.000
Olio su tela, cm. 145 x 100 Firmato e datato in basso a destra PUBBLICAZIONI “Renzo Vespignani, tra due guerre”, Edizioni d’Arte Fratelli Pozzo, Torino,1976, p. 104 Prov. Collezione Privata

Renzo Vespignani

Nasce a Roma nel 1924. Pittore incisore e illustratore, si dedica alla pratica artistica durante i difficili anni dell'occupazione tedesca di Roma. La sua prima mostra personale è presso la galleria La Margherita nel 1945, e contestualmente alla pratica espositiva avvia...

Lotto 95
Renzo Vespignani
Reliquie ebraiche, 1975
  • Stima € 10.000,00 - 12.000,00
  • Base d’asta € 4.000
  • Aggiudicazione € 6.000