prec.39 succ.41

Lotto 40 Xanti Alexander Schawinsky

1904 - 1979

Lotto 40 - Xanti Alexander Schawinsky
Stima € 2.000,00 - 3.000,00
Base d’asta € 500
aggiudicazione € 550
Pastelli su carta, cm. 30 x 22,5 Firmato e datato in basso Timbro Galleria Spazzapan Stresa su fotografia Prov. Collezione Privata

Xanti Alexander Schawinsky

Nasce a Basilea, in Svizzera nel 1904. Compie studi in Architettura e Grafica a Colonia e Berlino. Nel 1924 partecipa all’esperienza del Bauhaus a Weimar e Dessau insieme a W. Gropius, W. Kandinsky, P. Klee, J. Albers, O. Schlemmer e La. Moholy-Nagy, implementando le s1

Lotto 40
Xanti Alexander Schawinsky
Composizione, 1954
  • Stima € 2.000,00 - 3.000,00
  • Base d’asta € 500
  • Aggiudicazione € 550