prec.181 succ.183

Lotto 182 Carmen Gloria Morales

1942

Lotto 182 - Carmen Gloria Morales
Stima € 10.000,00 - 12.000,00
Base d’asta € 4.000
aggiudicazione € 8.400
Dittico, grafite su tela, cm. 50 x 100 (cm. 50 x 50 cad.) Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Peccolo, Livorno sul retro Prov. Collezione Privata

Carmen Gloria Morales

Nasce a Santiago del Cile nel 1942. Vive a Milano e Roma, intervallando con lunghi soggiorni a Londra e New York. All’inizio degli anni Sessanta inizia a esporre, indagando a tutto campo i problemi di spazio, colore e forma, realizzando nel 1965 la sua prima mostra personale...

Lotto 182
Carmen Gloria Morales
Dittico R-75-12-2, 1975
  • Stima € 10.000,00 - 12.000,00
  • Base d’asta € 4.000
  • Aggiudicazione € 8.400