prec.187 succ.189

Lotto 188 Carmen Gloria Morales

1942

Lotto 188 - Carmen Gloria Morales
Stima € 3.000,00 - 4.000,00
Base d’asta € 1.000
aggiudicazione -
Tecnica mista e collage applicato su carta, cm. 50 x 70 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

Carmen Gloria Morales

Nasce a Santiago del Cile nel 1942. Vive a Milano e Roma, intervallando con lunghi soggiorni a Londra e New York. All’inizio degli anni Sessanta inizia a esporre, indagando a tutto campo i problemi di spazio, colore e forma, realizzando nel 1965 la sua prima mostra per1

Lotto 188
Carmen Gloria Morales
Dittico 84M11, 1984
  • Stima € 3.000,00 - 4.000,00
  • Base d’asta € 1.000
  • Aggiudicazione -