prec.185 succ.187

Lotto 186 Claudio Verna

Lotto 186 - Claudio Verna
Stima € 12.000,00 - 14.000,00
Base d’asta € 5.000
aggiudicazione € 10.000
Acrilico su tela, cm. 90 x 90 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia ESPOSIZIONI: Personale Studio Eremitani, Padova, 1972 “Rara collezione di opere astratto-informali 1950-1990”, Galleria dei Greci, Roma, 1992 PUBBLICAZIONI: “Claudio Verna. Catalogo ragionato”, Silvana Editore, a cura di Marco Meneguzzo, Fondazione VAF, 2010, N. Cat. 231 Prov. Collezione Privata

Claudio Verna

Nasce a Guardiagrele in provincia di Chieti, nel 1937. Dal 1942 al 1956 studia in Umbria, poi all’Università di Firenze, città in cui realizza la sua prima esposizione personale nel 1960 presso la Galleria Numero. L’anno successivo approda a Roma. Tra il 1960 e il 1967...

Lotto 186
Claudio Verna
A118, 1971-72
  • Stima € 12.000,00 - 14.000,00
  • Base d’asta € 5.000
  • Aggiudicazione € 10.000