prec.42 succ.44

Lotto 43 Gianfranco Pardi

1933 - 2012

Lotto 43 - Gianfranco Pardi
Stima € 7.000,00 - 8.000,00
Base d’asta € 2.000
aggiudicazione € 2.800
Legno laccato, cm. 100 x 105 x 9 Siglato e datato in basso Prov. Collezione Privata

Gianfranco Pardi

Nasce nel 1933 a Milano. La formazione da architetto influenza la sua ricerca artistica, impostata sin dall’inizio sullo spazio e sulla progettualità costruttiva con opere di grande rigore formale. Del 1959 è la sua prima mostra personale a Brescia, alla Galleria Alber1

Lotto 43
Gianfranco Pardi
Sagoma 9 (personaggio), 1966
  • Stima € 7.000,00 - 8.000,00
  • Base d’asta € 2.000
  • Aggiudicazione € 2.800