prec.171 succ.173

Lotto 172 Gino Marotta

1935 - 2012

Lotto 172 - Gino Marotta
Stima € 7.000,00 - 8.000,00
Base d’asta € 3.000
aggiudicazione € 9.500
Assemblaggio di ferri, cm. 76 x 106 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria dell’Ariete, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

Gino Marotta

Nasce a Campobasso nel 1935. La prima mostra personale è del 1957 alla Galleria Montenapoleone di Milano in cui espone arazzi, encausti e velatini, cui fanno seguito i piombi, esposti a Roma alla Galleria La Salita con presentazione di Franco Russoli. Nel 1959 espone a1

Lotto 172
Gino Marotta
Bandone, 1959
  • Stima € 7.000,00 - 8.000,00
  • Base d’asta € 3.000
  • Aggiudicazione € 9.500