prec.94 succ.96

Lotto 95 Michael Antony Michaeledes

1927 - 2015

Lotto 95 - Michael Antony Michaeledes
Stima € 3.000,00 - 4.000,00
Base d’asta € 1.000
aggiudicazione € 3.500
Acrilico su tela estroflessa, cm. 50 x 50 x 7 (diagonale cm. 71) Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars Milano, sul retro Prov. Collezione Privata

Michael Antony Michaeledes

Nasce a Nicosia, Cipro nel 1923. Studia Architettura e Belle Arti all'Università di Milano, e al Central Polytechnic di Londra, città in cui vive dal 1955, lavorando come artista e architetto. I suoi primi dipinti realizzati a Cipro sono figurativi, elemento che viene...

Lotto 95
Michael Antony Michaeledes
Senza titolo, 1970
  • Stima € 3.000,00 - 4.000,00
  • Base d’asta € 1.000
  • Aggiudicazione € 3.500