prec.23 succ.25

Lotto 24 Ugo La Pietra

Lotto 24 - Ugo La Pietra
Stima € 2.000,00 - 3.000,00
Base d’asta € 500
aggiudicazione € 600
China su carta, cm. 34 x 34 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria d'Arte Mendrisio, sul retro Prov. Collezione Privata

Ugo La Pietra

Nasce nel 1938 a Bussi sul Tirino in provincia di Pescara. Artista, architetto, designer e teorico italiano, con le sue ricerche ha attraversato diverse correnti artistiche e divulgato la sua poetica attraverso l’attività didattica e editoriale. Sviluppa a partire dal 1962...

Lotto 24
Ugo La Pietra
Senza titolo, 1966
  • Stima € 2.000,00 - 3.000,00
  • Base d’asta € 500
  • Aggiudicazione € 600