prec.119 succ.121

Lotto 120 Edoardo Landi

Lotto 120 - Edoardo Landi
Stima € 15.000,00 - 20.000,00
Base d’asta € 5.000
aggiudicazione € 11.500
Assemblaggio, 16 semisfere cromate e cartone in box di legno dipinto, cm. 75 x 75 x 8 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia ESPOSIZIONI: “V Biennale Internazionale d’Arte”, Repubblica di San Marino, 1965 PUBBLICAZIONI: “Percezione e illusione. Arte programmata e cinetica italiana”, MACBA Ediciones, 2013, p. 109 Prov. Collezione Privata

Edoardo Landi

Nasce a San Felice sul Panaro in provincia di Modena nel 1937. Nel 1959 fa parte del Gruppo N di Padova con A. Biasi, M. Massironi, T. Costa e E. Chiggio; caratterizzato da una forte componente etica e politica il gruppo si inserisce nei movimenti di arte cinetica e...

Lotto 120
Edoardo Landi
Riflessione sferica
  • Stima € 15.000,00 - 20.000,00
  • Base d’asta € 5.000
  • Aggiudicazione € 11.500