prec.15 succ.17

Lotto 16 Emilio Scanavino

1922 - 1986

Lotto 16 - Emilio Scanavino
Stima € 6.000,00 - 7.000,00
Base d’asta € 2.000
aggiudicazione € 2.800
Tecnica mista su cartone, cm. 60 x 49,5 Firmato in basso a destra Timbro Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano sul retro PUBBLICAZIONI: “D’ARS Agency”, periodico d’Arte Contemporanea, Anno VII-VIII N.5, copertina Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

Emilio Scanavino

Nasce a Genova nel 1922. Studia al Liceo Artistico e diventa allievo di M. Calonghi; la sua prima esposizione personale è nel 1942 a Genova, e nello stesso anno si trasferisce a Milano dove si iscrive ad Architettura. Nel 1947 si sposta a Parigi che si rivela una tappa...

Lotto 16
Emilio Scanavino
Immagine
  • Stima € 6.000,00 - 7.000,00
  • Base d’asta € 2.000
  • Aggiudicazione € 2.800