prec.48 succ.50

Lotto 49 Hermann Nitsch

1938 - 2022

Lotto 49 - Hermann Nitsch
Stima € 7.000,00 - 8.000,00
Base d’asta € 2.000
aggiudicazione € 3.600
Sangue su tela, cm. 62 x 50 Firmato e datato in basso a sinistra Timbro dell’artista in basso a destra Etichetta Archivio Francesco Conz, Verona sul retro Prov. Archivio Francesco Conz, Verona Prov. Collezione Privata

Hermann Nitsch

Nasce a Vienna nel 1938 e studia all’Istituto Grafico sperimentale della città. Massimo esponente del Wiener Aktionismus, con G. Brus, O. Mühl e R. Schwarzkogler, movimento rappresentante la massima tensione espressiva della Body Art europea. Dalla fine degli anni ‘50...

Lotto 49
Hermann Nitsch
  • Stima € 7.000,00 - 8.000,00
  • Base d’asta € 2.000
  • Aggiudicazione € 3.600