prec.45 succ.47

Lotto 46 Jean Dubuffet

1901 - 1985

Lotto 46 - Jean Dubuffet
Stima € 3.000,00 - 4.000,00
Base d’asta € 1.000
aggiudicazione € 1.600
Multiplo, litografia, cm. 21 x 21 Datato in basso Prov. Collezione Privata

Jean Dubuffet

Nasce a Le Havre, in Francia nel 1901.  Studia all’Accademia d’arte locale e nel 1918 a Parigi all’Academie Julien, che abbandona dopo sei mesi. Viaggia in Italia nel 1923 e in Sud America nel 1924, rinunciando alla pittura per quasi dieci anni, fino al 1942. Nel...

Lotto 46
Jean Dubuffet
L'Oseleur
  • Stima € 3.000,00 - 4.000,00
  • Base d’asta € 1.000
  • Aggiudicazione € 1.600