prec.91 succ.93

Lotto 92 Mimmo Rotella

1928 - 2006

Lotto 92 - Mimmo Rotella
Stima € 4.000,00 - 5.000,00
Base d’asta € 1.000
aggiudicazione € 1.100
Tecnica mista su carta telata, cm. 60 x 40 Firmato e datato in basso a destra Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

Mimmo Rotella

Nasce a Catanzaro nel 1918. Si diploma nel 1944 all’Accademia di Belle Arti di Napoli, e in seguito si trasferisce a Roma dove nel 1949 scrive il Manifesto della poesia epistaltica. Nel 1951 realizza la sua prima mostra personale a Roma presso la Galleria Chiurazzi e l1

Lotto 92
Mimmo Rotella
Star
  • Stima € 4.000,00 - 5.000,00
  • Base d’asta € 1.000
  • Aggiudicazione € 1.100