prec.9 succ.11

Lotto 10 Paolo Baratella

Lotto 10 - Paolo Baratella
Stima € 3.000,00 - 4.000,00
Base d’asta € 1.000
aggiudicazione € 1.000
Tecnica mista su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro L’opera presenta delle piccole cadute di colore lungo i bordi Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

Paolo Baratella

Nasce a Bologna nel 1935. Inizia la sua attività espositiva nei primissimi anni ‘60 a Milano, dove si trasferisce dopo un’infanzia vissuta tra Bologna e Ferrara; nel 1961 è la sua prima personale presso la Galleria Pater. Negli anni ‘70 lavora in stretto contatto con...

Lotto 10
Paolo Baratella
Maggioranza silenziosa
  • Stima € 3.000,00 - 4.000,00
  • Base d’asta € 1.000
  • Aggiudicazione € 1.000