prec.177 succ.179

Lotto 178 Carlo Alfano

1932 - 1990

Lotto 178 - Carlo Alfano
Stima € 25.000,00 - 35.000,00
Base d’asta € 10.000
aggiudicazione € 30.000
Acrilico su tela e legno, cm. 99 x 48 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Peccolo, Livorno sul retro PUBBLICAZIONI: “Carlo Alfano - soggetto spazio oggetto”, Mart - Museo di Arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, 2017, p. 291 Prov. Collezione Privata

Carlo Alfano

Nasce nel 1932 a Napoli dove vive e studia. Si distingue per una ricerca artistica continua e rigorosa e uno stile inquieto e originale, con una particolare attenzione alla ricerca sulla dimensione temporale della rappresentazione. Del 1955 è la sua prima mostra person1

Lotto 178
Carlo Alfano
Frammenti di un autoritratto anonimo
  • Stima € 25.000,00 - 35.000,00
  • Base d’asta € 10.000
  • Aggiudicazione € 30.000