prec.185 succ.187

Lotto 186 Gianni Emilio Simonetti

Lotto 186 - Gianni Emilio Simonetti
Stima € 2.000,00 - 3.000,00
Base d’asta € 500
aggiudicazione € 1.350
Tecnica mista su carta, cm. 50 x 50 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

Gianni Emilio Simonetti

Artista e teorico, nasce a Roma nel 1940. Insieme a G. Chiari è tra i protagonisti italiani del movimento Fluxus, con cui realizza la mostra Gesto e segno presso la Galleria Blu di Milano. Nell’opera di Simonetti il costante oscillare dal frammento alla totalità1

Lotto 186
Gianni Emilio Simonetti
  • Stima € 2.000,00 - 3.000,00
  • Base d’asta € 500
  • Aggiudicazione € 1.350