prec.42 succ.44

Lotto 43 Gino Marotta

1935 - 2012

Lotto 43 - Gino Marotta
Stima € 8.000,00 - 10.000,00
Base d’asta € 3.000
aggiudicazione € 11.000
Assemblaggio di ferri applicati su tavola, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

Gino Marotta

Nasce a Campobasso nel 1935. La prima mostra personale è del 1957 alla Galleria Montenapoleone di Milano in cui espone arazzi, encausti e velatini, cui fanno seguito i piombi, esposti a Roma alla Galleria La Salita con presentazione di Franco Russoli. Nel 1959 espone...

Lotto 43
Gino Marotta
Montagna
  • Stima € 8.000,00 - 10.000,00
  • Base d’asta € 3.000
  • Aggiudicazione € 11.000