prec.43 succ.45

Lotto 44 Phillip Martin

1927 - 2014

Lotto 44 - Phillip Martin
Stima € 6.000,00 - 7.000,00
Base d’asta € 2.000
aggiudicazione € 3.400
Olio su tela, cm. 73 x 116 Firmato e datato in basso Dedica dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

Phillip Martin

Nasce nel 1927 da una famiglia irlandese proveniente da Cork. Inizia a dipingere a partire dal 1948, quando si iscrive ai corsi della Abbey Art Centre di Londra. Negli anni Cinquanta con la moglie Helen Marshall, anch’essa artista, viaggia e lavora in Austria, Spagna...

Lotto 44
Phillip Martin
Twin - Ascent
  • Stima € 6.000,00 - 7.000,00
  • Base d’asta € 2.000
  • Aggiudicazione € 3.400