succ.2

Lotto 1 Alberto Burri

1915 - 1995

Lotto 1 - Alberto Burri
Stima € 3.000,00 - 4.000,00
Base d’asta € 1.000
aggiudicazione € 2.000
Multiplo, litografia a colori e cellotex, cm. 64 x 48 Firmato in basso a destra Opera n. 31/90 Prov. Collezione Privata

Alberto Burri

Nasce a Città di Castello nel 1915. Si laurea in medicina nel 1940. Inizia a dipingere a seguito della sua prigionia nel 1943 all’interno del campo di Hereford, in Texas. Tornato in Italia nel 1946, si stabilisce a Roma per dedicarsi alla pittura. Nel 1947 tiene la sua...

Lotto 1
Alberto Burri
  • Stima € 3.000,00 - 4.000,00
  • Base d’asta € 1.000
  • Aggiudicazione € 2.000