prec.246 succ.248

Lotto 247 Alessandro Algardi

1945

Lotto 247 - Alessandro Algardi
Stima € 2.000,00 - 3.000,00
Base d’asta € 500
aggiudicazione € 600
Tecnica mista su cartoncino nero, cm. 70 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

Alessandro Algardi

Nasce nel 1945. Di origine Milanese, è qua che realizza la prima mostra personale alla Galleria Agrifoglio nel 1967. La sua ricerca poetica ha inizio tra la fine degli anni Sessanta e l’inizio degli anni Settanta all’interno dell’indagine sulla scrittura e sulla grafia,...

Lotto 247
Alessandro Algardi
L’inizio del mattino
  • Stima € 2.000,00 - 3.000,00
  • Base d’asta € 500
  • Aggiudicazione € 600