prec.186 succ.188

Lotto 187 Dadamaino

1930 - 2004

Lotto 187 - Dadamaino
Stima € 6.000,00 - 7.000,00
Base d’asta € 2.000
aggiudicazione € 4.300
Tempera su carta riportata su masonite, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Dadamaino Prov. Collezione Privata

Dadamaino

Eduarda Maino nasce a Milano nel 1930. Amica di Piero Manzoni, negli anni ’50 frequenta l’ambiente dell’avanguardia milanese e nel 1959 tiene la sua prima personale alla Galleria Prisma, condividendo con Castellani e Manzoni l’esperienza della rivista Azimuth. Nel 1962...

Lotto 187
Dadamaino
Ricerca del colore
  • Stima € 6.000,00 - 7.000,00
  • Base d’asta € 2.000
  • Aggiudicazione € 4.300