ASTA 37 SESSIONE 1: 17/10/2017 ore 17.00 | LOTTI 1 - 115
SESSIONE 2: 18/10/2017 ore 17.00 | LOTTI 116 - 200

Okamzik Pred Padem, 1986

41. JIRI KOLAR

1914 - 2002

Okamzik Pred Padem, 1986

Collage su tavola, cm. 30 x 39
Firmato e datato sul retro
Autentica di Armando Nizzi sul retro
Timbro Centro Culturale Sincron, Brescia sul retro

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.700,00
6 farfalle aborigeno australiano, 1986

42. JIRI KOLAR

1914 - 2002

Collage su cartone, cm. 29,5 x 22,5
Firmato e datato sul retro

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
€ 750,00
Sagoma 9 (personaggio), 1966

43. GIANFRANCO PARDI

1933 - 2012

Sagoma 9 (personaggio), 1966

Legno laccato, cm. 100 x 105 x 9
Siglato e datato in basso

STIMA
€ 7.000,00 - 8.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 2.800,00
Piccola fiammata, 1971

44. AGOSTINO FERRARI

Piccola fiammata, 1971

Assemblaggio, filo elettrico, tavola e plexiglass serigrafato, cm. 60 x 80 x 3,5
Firmato sul retro
Etichetta Triade Galleria d'Arte, Torino sul retro

STIMA
€ 4.000,00 - 5.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.600,00
Senza titolo, 1980

45. AGOSTINO FERRARI

Senza titolo, 1980

Tecnica mista su tela, cm. 100 x 80
Firmato sul retro

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.100,00
Un discorso sul tempo, 1975

46. ARTURO VERMI

1928 - 1988

Un discorso sul tempo, 1975

Tecnica mista su tela, cm. 92 x 73
Firmato e datato sul retro
Timbro Club D'Ars 1959 - 2008 sul retro

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.700,00
Una rosa e un triangolo

47. ANGELO VERGA

1933 - 1999

Una rosa e un triangolo

Tecnica mista su tela, cm. 100 x 100
Firmato sul retro

STIMA
€ 4.000,00 - 5.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.000,00
Un discorso sul tempo, 1975

48. ARTURO VERMI

1928 - 1988

Un discorso sul tempo, 1975

Firmato e datato sul retro

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.700,00
Pan, 2008

49. FRANCA PISANI

Pan, 2008

Tecnica mista su tela, cm. 150 x 100
Firmato e datato sul retro

STIMA
€ 6.000,00 - 7.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 2.400,00
Progetto per mostra presso Galleria Il Salotto, 1967

50. GIO POMODORO

1930 - 2002

Tecnica mista su carta, cm. 50 x 50
Opera non firmata
L'opera presenta degli aloni di sporco e residui di colla

STIMA
€ 500,00 - 1.000,00
BASE D'ASTA
AGGIUDICAZIONE
€ 400,00