ASTA 37 SESSIONE 1: 17/10/2017 ore 17.00 | LOTTI 1 - 115
SESSIONE 2: 18/10/2017 ore 17.00 | LOTTI 116 - 200

Object n°10, 1971

61. CHRISTIAN ROECKENSCHUSS

1929 - 2011

Object n°10, 1971

Acrilico su tavola, cm. 65 x 65
Etichetta dell'artista sul retro
Certificato di Provenienza Von Morenberg aste
PUBBLICAZIONI: "Christian Roeckenschuss", Galleria Vismara Arte Contemporanea Milano, 1977

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
€ 700,00
Resa di Catalogna, 1974

62. RENZO VESPIGNANI

1924 - 2001

Resa di Catalogna, 1974

Olio su tela, cm. 173 x 88
Firmato e datato in basso a sinistra

PUBBLICAZIONI:
"Renzo Vespignani. Tra le due guerre" Edizioni d'Arte Fratelli Pozzo, 1976, pg. 93

STIMA
€ 10.000,00 - 12.000,00
BASE D'ASTA
€ 5.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 6.500,00
Composition, 1960

63. MARTIAL RAYSSE

Composition, 1960

Vernice a olio su carta, cm. 64 x 99
Firmato e datato in basso
Etichetta Kunstgalereu De Vuyst, Lokeren sul retro

STIMA
€ 5.000,00 - 7.000,00
BASE D'ASTA
€ 3.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 4.200,00
LOTTO COMPOSTO DA 6 OPERE

64. HUBERT SCHEIBL

1951

LOTTO COMPOSTO DA 6 OPERE

Senza titolo, 1988
Tecnica mista e collage di tela su cartoncino, cm. 19 x 30
Firmato e datato sul retro
PUBBLICAZIONI:
"Hubert Scheibl. Odradek", Emilio Mazzoli Editore, tavola III

Senza titolo, 1988
Acquerello, matita e gesso su carta, cm. 32 x 24
Firmato e datato sul retro
PUBBLICAZIONI:
"Hubert Scheibl. Odradek", Emilio Mazzoli Editore, tavola IX

Senza titolo, 1988
Grafite e carboncino su carta, cm. 32 x 24
Firmato e datato sul retro
PUBBLICAZIONI:
"Hubert Scheibl. Odradek", Emilio Mazzoli Editore, tavola XXXIII

Senza titolo, 1988
Firmato sul retro

Senza titolo, 1988
Tecnica mista su carta, cm. 32 x 24
Firmato sul retro

Senza titolo, 1988
Acquerello e matita su carta, cm. 32 x 24
Firmato sul retro

STIMA
€ 5.000,00 - 6.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 2.300,00
Carne d'ebreo, 1974

65. RENZO VESPIGNANI

1924 - 2001

Carne d'ebreo, 1974

Olio su cartone, cm. 87,5 x 67,5
Firmato e datato in basso a destra
Etichetta Comune di Bologna Galleria d'Arte Moderna, sul retro

PUBBLICAZIONI:
"Renzo Vespignani. Tra le due guerre" Edizioni d'Arte Fratelli Pozzo, 1976, pg. 112

STIMA
€ 5.000,00 - 6.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.600,00
Senza titolo, 1983

66. MIQUEL BARCELO

1957

Senza titolo, 1983

Tecnica mista su carta, cm. 48 x 46
Firmato e datato sul retro

STIMA
€ 20.000,00 - 30.000,00
BASE D'ASTA
€ 10.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 15.000,00

67. ENRICO BORDONI

1904 - 1969

Olio su tela, cm. 65 x 54
Etichetta Raccolta Pensotti Dr. Ing. Franco, Legnano sul retro

STIMA
€ 5.000,00 - 6.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
Senza titolo (Racconto), 1962

68. BEPI ROMAGNONI

1930 - 1964

Senza titolo (Racconto), 1962

Tecnica mista e collage su carta, cm. 50 x 70
L'opera è dipinta anche sul retro

PUBBLICAZIONI: " Disegnata. Percorsi del disegno italiano dal 1945 ad oggi ", A cura di Concetto Pozzati, Edizioni Essegi, 1987

STIMA
€ 5.000,00 - 6.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 4.100,00
Esecuzione, 1964

69. GIANFRANCO FERRONI

1927 - 2001

Esecuzione, 1964

Olio su tela, cm. 60 x 60

STIMA
€ 8.000,00 - 10.000,00
BASE D'ASTA
€ 3.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 5.100,00
Senza titolo, 1955

70. ACHILLE PERILLI

1927

Senza titolo, 1955

Tempera su cartone, cm. 28,7 x 38,9
Siglato e datato in basso a destra
Il retro dell'opera è dipinto ad acquerello dall'artista

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.900,00