ASTA 40 SESSIONE 1: 19/06/2018 ore 17.00 | LOTTI 1 - 150
SESSIONE 2: 20/06/2018 ore 17.00 | LOTTI 151 - 291

Il battesimo

61. SERGIO DANGELO

Il battesimo, anni '60

Tempera e collage su tela, cm. 50 x 60
Firmato in basso al centro

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
€ 800,00
Tableau doré

62. REMO BIANCO

1922 - 1988

Tableau doré, 1962

Tecnica mista e foglia d’oro su carta su tavola, cm. 58 x 33
Firmato e datato sul retro
Dedica dell’artista sul retro

STIMA
€ 4.000,00 - 5.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 2.000,00
Tableau doré

63. REMO BIANCO

1922 - 1988

Tableau doré, 1975

Tecnica mista e foglia d’oro su tela, cm. 90 x 80

PUBBLICAZIONI:
“Remo Bianco - Catalogo generale volume II”, Libri Scheiwiller, Milano, 2006, p. 254 tav. 149

STIMA
€ 7.000,00 - 8.000,00
BASE D'ASTA
€ 3.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 3.600,00
Sicamos

64. MARIO ARLATI

1947

Sicamos, 1996

Tecnica mista e gesso su tela, cm. 100 x 100
Firmato e datato sul retro

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
Il Geografo

65. GIORGIO BELLANDI

1930 - 1976

Il Geografo, 1974

Olio su tela, cm. 70 x 70
Firmato e datato in alto a destra

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE

66. SAVERIO RAMPIN

1930 - 1992

Senza titolo, 1955

Olio su tavola, cm. 101 x 122
Firmato e datato in basso a destra
Autentica dell'Archivio Rampin su fotografia

STIMA
€ 7.000,00 - 8.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 5.800,00
Mare

67. IBRAHIM KODRA

1918 - 2006

Mare, 1962

Olio su tela, cm. 50 x 70
Dedica dell’artista sul retro

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.000,00
The Fountain Drawing no.199

68. MIKE BIDLO

1953

The Fountain Drawing no.199, anni '90

Inchiostro su carta, cm. 12 x 10,5
Firmato sul retro

ESPOSIZIONI:
Galleria Paolo Curti / Annamaria Gambuzzi & co. Milano, 2000

PUBBLICAZIONI:
“Mike Bildo - The Fountains Drawings”, Edition Bischofberger, Tony Shafrazi Editions, New York, 1998, p. 294

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
Doppia immagine

69. DENIS BOWEN

1921 - 2006

Doppia immagine, 1969

Tecnica mista su tela, cm. 100 x 100
Firmato e datato sul retro

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
Sagoma 9 (personaggio)

70. GIANFRANCO PARDI

1933 - 2012

Sagoma 9 (personaggio), 1966

Legno laccato, cm. 100 x 105 x 9
Siglato e datato in basso
Prov. Collezione Privato

STIMA
€ 5.000,00 - 6.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 2.200,00