ASTA 40 SESSIONE 1: 19/06/2018 ore 17.00 | LOTTI 1 - 150
SESSIONE 2: 20/06/2018 ore 17.00 | LOTTI 151 - 291

Visualizza opere per artista
Gli imbuti

71. TINO STEFANONI

1937

Gli imbuti, 1970

Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 60 x 49,5
Firmato e datato in basso a destra
Etichetta dell’artista sul retro
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 6.000,00 - 7.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 3.800,00
Senza titolo

72. FORTUNATO DEPERO

1892 - 1960

Senza titolo

Grafite e inchiostro su carta, cm. 72 x 73
Firmato in basso a destra
Etichetta La Scaletta, Reggio Emilia sul retro
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 7.000,00 - 8.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 2.300,00
Figura femminile

73. ARMANDO PIZZINATO

1910 - 2004

Figura femminile, 1962

Olio su tela, cm. 60 x 50
Firmato e datato in basso a sinistra
Timbro Galleria Schreiber, Brescia sul retro
Timbro Galleria d’Arte Moderna Nuovo Fauno, Verona sul retro

ESPOSIZIONI:
Galleria Schreiber, Brescia
“Armando Pizzinato”, Mosca, Galleria Kusnnyezti Most, luglio 1967 - Leningrado, Museo dell'Ermitage, settembre 1967
“Armando Pizzinato. Italien Malerei”, Berlino, Neue Berliner Galerie, giugno - luglio 1968 - Dresda, Gemäldegalerie Neue Meister, agosto - ottobre 1968
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 5.000,00 - 6.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
-
Senza titolo

74. ARMANDO PIZZINATO

1910 - 2004

Senza titolo, 1974

Olio su tela, cm. 40 x 30
Firmato e datato in basso a destra
Etichetta Galleria Schreiber, Brescia sul retro

ESPOSIZIONI:
Galleria Schreiber, Brescia
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.000,00
Senza titolo

75. ANGELO BOZZOLA

1921 - 2010

Senza titolo, 1971

Pennarelli su cartoncino, cm. 50 x 70
Firmato e datato in basso a sinistra
Etichetta e timbro Galleria Pianella, Cantù sul retro
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 1.000,00 - 2.000,00
BASE D'ASTA
Offerta libera
AGGIUDICAZIONE
€ 800,00
Senza titolo

76. MARIO BIONDA

1913 - 1985

Senza titolo

Tecnica mista su cartoncino, cm. 70 x 55
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
€ 500,00
Aislamiento n.18

77. ANZO

1931 - 2006

Aislamiento n.18, 1968

Olio su tela, cm. 115 x 89
Firmato in basso al centro
Etichetta Azienda Autonoma delle Terme, Acireale sul retro

ESPOSIZIONI:
“ 3° Rassegna Internazionale d’Arte Acireale Turistico - Termale”, Acireale, settembre 1969
L’opera presenta una leggera craquelé in alto
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 4.000,00 - 5.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
-
Senza titolo

78. ANZO

1931 - 2006

Senza titolo

Inchiostro su carta, cm. 47 x 63
Firmato in basso
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
-
Moon Series n. 15

79. DENIS BOWEN

1921 - 2006

Moon Series n. 15, 1969

Tecnica mista e collage su carta, cm. 63 X 50
Firmato e datato sul retro
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 1.000,00 - 2.000,00
BASE D'ASTA
Offerta libera
AGGIUDICAZIONE
€ 350,00
Senza titolo

80. XAVIER BUENO

1915 - 1979

Senza titolo

Olio su tela, cm. 35 x 25
Firmato in alto a sinistra
Timbro Galleria Rizzardi, Milano sul retro
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 5.000,00 - 6.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 2.000,00

- Documenti asta -