ASTA 37 SESSIONE 1: 17/10/2017 ore 17.00 | LOTTI 1 - 115
SESSIONE 2: 18/10/2017 ore 17.00 | LOTTI 116 - 200

Visualizza opere per artista
Senza titolo, 2007

71. RICCARDO LICATA

1929 - 2014

Senza titolo, 2007

Tecnica mista su tela, cm. 80 x 100
Firmato e datato in basso
Autentica dell'artista su fotografia
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 8.000,00 - 10.000,00
BASE D'ASTA
€ 4.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 4.800,00
Senza titolo

72. FRANCO BEMPORAD

1926 - 1989

Senza titolo

Olio su tela di juta, cm. 97 x 114
Firmato in basso a destra
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 7.000,00 - 8.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 6.000,00
Strawberry fields, 1998

73. JEAN MICHEL FOLON

1934 - 2005

Strawberry fields, 1998

Acquerello su carta, cm. 41,5 x 31
Firmato in basso a destra
Timbro e etichetta Il Chiostro Arte Contemporanea, Saronno sul retro
Autentica dell'artista su fotografia
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 4.000,00 - 5.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 2.600,00
Senza titolo, metà anni '70

74. FRANCO ANGELI

1935 - 1988

Senza titolo, metà anni '70

Spray su tela, cm. 100 x 100
Firmato sul retro
Certificato di Autenticità dell'Archivio Franco Angeli
Certificato di provenienza di Emilio Mazzoli, Modena
Prov. Emilio Mazzoli, Modena
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 10.000,00 - 12.000,00
BASE D'ASTA
€ 3.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 7.600,00
2 Pittori e il mondo, 1966

75. TITINA MASELLI

1924 - 2005

2 Pittori e il mondo, 1966

Olio su tela, cm. 90 x 116
Firmato e datato in basso a destra

PUBBLICAZIONI:
"Maselli. Opere 1947 - 1997", Marsilio Editori, 1997, pg. 93
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 12.000,00 - 14.000,00
BASE D'ASTA
€ 4.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 6.600,00
Tropico del capricorno, 1985

76. TANO FESTA

1938 - 1988

Tropico del capricorno, 1985

Acrilico e coriandoli su tela, cm. 40 x 50
Datato e firmato sul retro
Certificato di Autenticità dell'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 5.000,00 - 6.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 2.200,00
Paesaggio tv, 1970

77. MARIO SCHIFANO

1934 - 1988

Paesaggio tv, 1970

Anilina su tela emulsionata e perspex, cm. 40 x 50
Firmata e datata sul retro
Etichetta Centro d'Arte Contemporanea e Primitiva, Milano sul retro
Certificato di Autenticità Archivio Mario Schifano a cura di Monica Schifano
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 7.000,00 - 8.000,00
BASE D'ASTA
€ 3.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 4.200,00
Senza titolo, 1980-82

78. MARIO SCHIFANO

1934 - 1988

Senza titolo, 1980-82

Smalto su tela, cm. 60 x 80
Firmato in alto
Certificato di Autenticità dell'Archivio Mario Schifano a cura di Monica Schifano
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 6.000,00 - 8.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 3.900,00
Blue Cloud, 1969

79. DENIS BOWEN

1921 - 2006

Blue Cloud, 1969

Tecnica mista su tela, cm. 72 x 64
Firmato e datato sul retro
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 1.000,00 - 2.000,00
BASE D'ASTA
Offerta libera
AGGIUDICAZIONE
€ 550,00
Senza titolo

80. GIUSEPPE ALLOSIA

1910 - 1983

Senza titolo

Olio su tavola, cm. 52 x 40
Firmato in basso a sinistra
Prov. Collezione Privata

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.000,00

- Documenti asta -