All stars

71. MARIO SCHIFANO

1934 - 1988

All stars, 1962

Tecnica mista e riporto di stampa con trielina su carta, cm. 75 x 55
Firmato e datato in basso a destra
Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Mario Schifano

STIMA
€ 10.000,00 - 12.000,00
BASE D'ASTA
€ 4.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 5.600,00
Phenomena erma cut

72. PAUL JENKINS

1923 - 2012

Phenomena erma cut, 1962

Acquerello su carta intelata, cm. 56 x 77
Firmato in basso a destra
Etichetta Falchi Arte Moderna, Milano sul retro
Etichetta Galerie Karl Flinker, Parigi sul retro

STIMA
€ 8.000,00 - 10.000,00
BASE D'ASTA
€ 3.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 4.900,00
Guerriero

73. GIUSEPPE SPAGNULO

1936 - 2016

Guerriero, 1985

Scultura, fusione in bronzo, cm. 43 x 150 x 63
Opera n. 4/6
Firmato e datato
Autentica dell’artista su fotografia

STIMA
€ 10.000,00 - 12.000,00
BASE D'ASTA
€ 5.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 8.000,00
Frontale n.3

74. MARIO BIONDA

1913 - 1985

Frontale n.3, 1962

Tecnica mista su tela, cm. 100 x 80
Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro
Timbro Sincron Centro Culturale, Brescia sul retro

STIMA
€ 7.000,00 - 8.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 3.000,00

75. GIUSEPPE SPAGNULO

1936 - 2016

Senza titolo, 1965

Tecnica mista su carta, cm. 24,5 x 37

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
€ 900,00

76. PIERO PIZZI CANNELLA

1955

Tecnica mista e carboncino su carta, cm. 40 x 30
Firmato in basso a destra

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
Monotipo

77. ALDO TAGLIAFERRO

1936 - 2009

Monotipo, 1966

Tecnica mista su tela emulsionata, cm. 47 x 32

PUBBLICAZIONE:
“Presenze a sesto - Rassegna di pittori e scultori”, a cura del Comune di Sesto San Giovanni, 21 febbraio-5 marzo 1967

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 4.600,00
OPERA RITIRATA

78. ALDO TAGLIAFERRO

1936 - 2009

OPERA RITIRATA, 1971

Emulsione su carta, cm. 59 x 96,5

STIMA
€ 4.000,00 - 5.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
La Gavazza

79. GIANNI BERTINI

1922 - 2010

La Gavazza, 1972

Tecnica mista su tela emulsionata, cm. 100 x 65
Dedica dell’artista sul retro
Etichetta Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini, sul retro
Timbro D’Ars, Milano sul retro
L’opera ha subito un restauro nella parte alta

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.900,00
White relief

80. MICHAEL ANTONY MICHAELEDES

1927 - 2015

White relief, 1969

Acrilico e tela estroflessa, cm. 61 x 61 x 11
Firmato e datato sul retro

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.300,00