ASTA 36 SESSIONE 1: 20/06/2017 ore 17.00 | LOTTI 1 - 100
SESSIONE 2: 21/06/2017 ore 17.00 | LOTTI 101 - 181

71. PIETRO CONSAGRA

1920 - 2005

Tecnica mista e acquerello su carta, cm. 70 x 100
Firmato in basso a destra
Dedica dell’artista in basso a destra

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
€ 500,00
Costruzione 3, 1970

72. ANGELO CAGNONE

1941

Costruzione 3, 1970

Olio su tela, cm. 80 x 80
Firmato e datato sul retro

STIMA
€ 6.000,00 - 7.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 2.000,00
Senza titolo, 2007

73. SERGIO FERMARIELLO

1961

Senza titolo, 2007

Olio su tela, cm. 100 x 100
Firmato sul retro

STIMA
€ 7.000,00 - 8.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 4.200,00
Canale lombardo, 1998

74. GIOVANNI FRANGI

1959

Canale lombardo, 1998

Olio su tela, cm. 120 x 160
Firmato e datato sul retro
Autentica dell’artista su fotografia
Fotografia dell’artista con l’opera alle spalle

STIMA
€ 15.000,00 - 20.000,00
BASE D'ASTA
€ 5.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 9.500,00
La pagina gialla del pensiero, 1971

75. VANNA NICOLOTTI

1929

Tela intagliata e dipinta e lettere applicate, cm. 40 x 80
Firmato e datato sul retro
Opera registrata presso l'Archivio Nicolotti con numero 372

ESPOSIZIONI: " Testo a Fronte ", 1978 - 1980 Citibank, Torino; Galleria il Mercante, Milano; Galleria il Salotto, Como; Studio Il Moro, Firenze; Galleria Portello, Genova.

STIMA
€ 7.000,00 - 8.000,00
BASE D'ASTA
€ 2.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 2.800,00
Senza titolo, 1974

76. ALDO MONDINO

1938 - 2005

Senza titolo, 1974

Olio su tela, cm. 100 x 70
Firmato e datato sul retro

STIMA
€ 8.000,00 - 10.000,00
BASE D'ASTA
€ 3.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 3.900,00

77. ALDO MONDINO

1938 - 2005

Tecnica mista e collage su linoleum, cm. 40 x 40 x 1
Firmato sul retro

STIMA
€ 4.000,00 - 5.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.900,00
Kant a tre voce solo, anni 70

78. ALDO MONDINO

1938 - 2005

Kant a tre voce solo, anni 70

Tecnica mista su carta, cm. 75 x 58
Firmato in basso al centro

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.200,00
Momento di natura,1961

79. SAVERIO RAMPIN

1930 - 1992

Momento di natura,1961

Olio su carta, cm. 100 x 70
Firmato in basso a destra
Prov. Collezione privata

STIMA
€ 2.000,00 - 3.000,00
BASE D'ASTA
€ 500,00
AGGIUDICAZIONE
Orizzonte Sognato

80. VANNA NICOLOTTI

1929

Orizzonte Sognato

Tela intagliata con metallo anodizzato, cm. 70x 70 x 6
Autentica dell' artista su fotografia

PUBBLICAZIONI: "Vanna Nicolotti. Lo spazio contenuto", galleria d' Arte l' Incontro, 2014, P.41
Prov. Collezione privata

STIMA
€ 3.000,00 - 4.000,00
BASE D'ASTA
€ 1.000,00
AGGIUDICAZIONE
€ 1.400,00