prec.7 succ.9

Lot 8 Hans Hartung

1904 - 1989

Lot 8 - Hans Hartung
Estimation € 1.000,00 - 2.000,00
Litografia, cm. 77 x 60 Firmato in basso a sinistra Siglato HC in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

Hans Hartung

Nasce a Lipsia in Germania 1904. Studia filosofia e storia dell'arte presso l'università di Lipsia, frequenta le accademie di belle arti di Dresda, Lipsia e Monaco e dal 1926 compie diversi viaggi in Europa fino al 1935 anno in cui si stabilisce a Parigi. In città entra...

Lot 8
Hans Hartung
" L 1971 - 1 ", 1971
  • Estimation € 1.000,00 - 2.000,00