prec.8 succ.10

Lot 9 Vincenzo Accame

1932 - 1999

Lot 9 - Vincenzo Accame
Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
Starting price € 500
Inchiostri su carta, cm. 28,5 x 20 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

Vincenzo Accame

Nasce a Loano nel 1932, vive e lavora a Milano. Artista, poeta e traduttore, alla fine degli anni cinquanta cerca di rompere la linearità della poesia verbale agendo sugli spazi, ma è l’incontro con U. Carrega che sposta la sua ricerca verso la visualità. Nasce l’esperienza...

Lot 9
Vincenzo Accame
Senza titolo, 1977
  • Estimation € 2.000,00 - 3.000,00
  • Starting price € 500