prec.1 succ.3

Lot 2 Gunther Uecker

1930

Lot 2 - Gunther Uecker
Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
Starting price € 1.000
hammer price € 2.000
Multiplo, calcografia su carta, cm. 35 x 51 Edizioni della Quercia, Milano Firmato e datato in basso a destra Opera n. 22/30 Prov. Collezione Privata

Gunther Uecker

Nasce nel 1930 a Wendorf, in Germania. Scultore, scenografo e artista cinetico, compie gli studi accademici a Wismar e all’Accademia di Berlin-Weissensse dal 1949 al 1953; Fino al 1957 frequenta l’Accademia di Düsseldorf. Nel 1961 fonda il gruppo ZERO che, allontanandosi...

Lot 2
Gunther Uecker
  • Estimation € 3.000,00 - 4.000,00
  • Starting price € 1.000
  • Hammer price € 2.000