prec.23 succ.25

Lotto 24 Mario Raciti

1934

Lotto 24 - Mario Raciti
Stima € 7.000,00 - 8.000,00
Base d’asta € 2.000
aggiudicazione € 3.200
Tecnica mista su tela, cm. 70 x 100 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Certificato di Provenienza Artetivù, Marcon PUBBLICAZIONI: “Mario Raciti”, a cura di Enzo Spadon, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2010, p. 165 n. 177 Prov. Collezione Privata

Mario Raciti

Nasce a Milano nel 1934, dove vive e lavora. Si laurea in Giurisprudenza ma abbandona presto la professione per dedicarsi alla pittura. Nel 1964 realizza a Venezia la sua prima esposizione personale presso la Galleria Il Canale, a cui ne seguono molte altre in Italia...

Lotto 24
Mario Raciti
Presenze Assenze
  • Stima € 7.000,00 - 8.000,00
  • Base d’asta € 2.000
  • Aggiudicazione € 3.200